nikonovptvp.spb.ru | новости | стихи | тексты песен | проза, интервью | файлы | ссылки | о сайте | поиск | гостевая

Лёха Никонов и Последние Танки в Париже

 

Последние танки в Самаре



Наш портал взял интервью у Лёхи Никонова - поэта и фронтмена одной из самых необычных групп России - "Последние Танки в Париже" после выступленя коллектива в "Подвале". Затронуты были персонажи от Путина до Генделя и темы от поэзии до денег. Нетривиальный взгляд на вещи одного из самых интересных поэтов современной России, как всегда заставляет задуматься.

- Первый вопрос, интересующий лично меня человек, впервые услышавший группу ПТВП, то есть не поклонник, а именно посторонний слушатель, может сразу заявить "Ой, как ужасно! Отвратительно!". Я, например, слушая твои отдельные песни и стихи, замечаю, что ты с одной стороны человек озлобленный, а с другой можно увидеть жилки некого добра и даже позитива. Так ли это, и если да, то как это всё в тебе уживается

- Ну, это обычное дело. Это диалектика. Единство противоположностей, это нормально. Что тут удивительного Перечитай Гегеля.

- Ну, мне вот именно твоё видение интересно.

- Я не знаю, я не могу тебе сейчас ответить. Как я могу тебе объяснить Я всё равно смотрю на всё глазами чухана рабочего двора, как ты говоришь "озлобленного". Как быть, как Гребенщиков – медитировать и примиряться

- Когда ты начал интересоваться политикой

- Я не интересуюсь политикой! Это заблуждение. Я интересуюсь ей только как литературной частью. Социальный вопрос – это другое дело. Но это не совсем политика, то, что ты говоришь. Если ты говоришь об истории, то это да! Но это не политика, а понимание исторической необходимости.

- У тебя есть какая-то определённая ненависть к Путину

- Ну, ... ненависть к Путину,.... Да, я могу даже точно сказать, что у меня есть ненависть к Путину.

- Какой период русской истории на твой взгляд был самым благоприятным

- 90-е годы. Ваше поколение тогда появилось на свет. Вы должны быть благодарны, за то, что мы вам отбили 10 лет свободы, а вы её проебали.

- А как......

- Как Вы её проебали

- Нет, как ты тогда видел это развитие

- Я в нём присутствовал, существовал. Знаешь, вот люди младше меня, даже вот музыканты – им всем по 25, барабанщику 21, тур - менеджеру 21. Вот это поколение гораздо ближе моего поколения, потому что оно продалось за бабосы. А меня бабки вообще не колышат. Есть вопросы поважнее.

- Например

- Власть.

- А ещё

- А больше в мире ничего не существует.

- К вопросу о политике ты хотел бы быть мэром какого-нибудь города

- Упаси Господь! Я поэтому и говорю, что никогда не собирался заниматься политикой. Я рассуждаю как поэт о том, что происходит вокруг меня. И меня удивляет, что окружающие меня поэты пишут о каких-то цветочках, а происходит Беслан. И никого это не колышет. А так как я поэт современный, для меня это проблема, и я об этом пишу.

- Когда приходит твоё вдохновение

- Я не могу тебе сказать. У меня был припадок эпилептический. До этого я не писал долго – 3 месяца. И вот после него я написал 17 стихов. Зря я про это сказал! Когда про это говоришь, потом не пишешь снова. Короче поэзия – грустное мероприятие. Еая рыбалка! Ты сидишь и ждёшь. Я рыбалку всю жизнь ненавидел. Можешь сидеть 2 года, можешь сидеть 1 день. Можешь словить плотву, а можешь поймать кита.

- У тебя есть альбом, где ты просто читаешь стихи...

- У меня один альбом "Техника быстрого письма", это сборник стихов. Я его специально выпустил в аудио формате, потому что я считаю, что современная поэзия должна быть устной, а не письменной.

- Поэтому ты перед песнями читаешь

- И по этой причине тоже! Там много факторов. Одним из важнейших я считаю контакт с аудиторией, который потеряли современные поэты, который я пытаюсь найти.

- То есть ты в любом случае в первую очередь поэт, а не музыкант

- Конечно! Какой из меня музыкант Я петь не умею! Да у нас в стране, мне кажется, никто петь не умеет!

- Скажи, я слышала, что на каких-то мероприятиях ты вроде как резался...

- Ну, бывает. В чём вопрос

- Зачем

- Я не могу это объяснить, то, что происходит на сцене, никак не контролирую. Если начинаешь контролировать себя во время выступления, выступление провалится.

- Какая тебе нравится музыка

- Мне классика больше.

- А из альтернативы

- А я не слушаю такую музыку. Я сейчас слушаю Генделя, мне вообще по барабану.

- На ваши концерты ходит в основном альтернативная молодёжь.

- Я не знаю, я занимаюсь тем, что я умею делать. Если бы я умел как Гендель, я бы делал как Гендель. Я родился в рабочей семье, как Гендель я не могу. Поэтому я делаю как Гендель, но в своей форме социальной.

Беседовала Алёська Глазастая