nikonovptvp.spb.ru | новости | стихи | тексты песен | проза, интервью | файлы | ссылки | о сайте | поиск | гостевая

Лёха Никонов и Последние Танки в Париже

 

Интервью перед концертом в клубе "Проект ОГИ"



7 декабря 2003 года

- Лёха, вы часто играете в Питере, как по-твоему, Москва чем-то отличается? Публика?
- Очень сильно... Я не знаю как публика, я, если честно, публику редко замечаю. Я могу сказать, что на прошлом концерте, помнишь, в "Эстакаде", там мы сидели в гримёрке где-то час или полтора и я был просто взбешён базарами людей, которые в гримёрке сидят - ну там группы, люди, которые около групп тусуются... Для них критерий искусства это количество людей, пришедших на концерт. Меня это пиздец как взбесило. Насколько я понимаю, у большинства московских музыкантов есть такая тема, кем бы они себя не называли - DIY там или мейнстримом, блядь, основная их маза это сколько народу на их концерт пришло. Я не думаю, что тот же "Joy Division" собирал миллионные залы, но от этого они не перестают быть лучшей группой восьмидесятых. Вот это мне не нравится очень в Москве. Либо я только в таких клубах играл пока.

- Каким ты видишь идеальный концерт ПТВП - идеальная публика...
- В "Молоке" всегда, мне в "Молоке" очень нравится...

- А где хотелось бы сыграть вообще?
- Ну на Уэмбли конечно (смеётся) - Нет, это всё выебон на самом деле. Мне всегда хотелось сыграть в "Молоке", но нас туда не пускали два года. Поэтому для меня идеальной площадкой до сих пор остаётся "Молоко".

- А с кем бы хотелось сыграть?
- С "Соломенными Енотами", Боже мой.... Но Боря Усов со мной не будет играть, я уверен в этом, это розовая мечта, блядь.... Я думаю, что Боря будет считать меня за какого-нибудь филистёра, шкурника в свете его песен. Но вообще моя мечта - сыграть с "Соломенными Енотами". Но это из русских - из иностранных я бы, конечно, много с кем сыграл.

- Лёха, а для кого ты пишешь свои песни?
- Для себя, наверное, для своих подружек, для друзей.... Нет, для друзей уже нет - для подружек. Это сложный вопрос. Если я скажу, что для вечности, это будет звучать высокопарно...

- Лёха, есть же фанаты ПТВП...
- Надеюсь, что... нет

- А они всё-таки есть. И какое твоё представление - какой он - идеальный фанат ПТВП?
- Не фанат, а слушатель. Идеальный слушатель - не фанат изначально, фанатизм это, блядь, омерзительно! Идеальный слушатель - это, во-первых, слушательница лет пятнадцати-шестнадцати с узкими бёдрами и с такими... вверх приподнятыми титьками, может быть ещё нос должен быть курносый и волосы длинные (смеётся) - А если брать пацана, то он должен знать Набокова, Джойса и Пруста по любому. Чтобы не думали, что мы попс хуячим, потому что наш следующий альбом на первый взгляд может произвести впечатление попса. Для того, чтобы не иметь такого впечатления, нужно почитать, наверное, "В поисках утерянного времени".

- Такой вопрос.... С тобой раньше играли Коля Бенихаев, Серёга Вельмита, Гриша Ухов - совсем было другое звучание. Что будет дальше, на новом альбоме?
- Для меня этот альбом будет вообще авангардным. Для меня он даже авангарднее, чем "Собаки в глазах" и авангарден он тем, что в нём я делаю всё по правилам - два куплета, два припева, проигрыш, песня о любви, вся фигня. Но это только один план. Если я раньше выставлял всю свою эту... инди на первый план, то сейчас я хочу больше сделать - чтобы то, что получится, работало на всех планах - и на пятнадцатилетней девочке и на плане сорокалетнего обкуренного козла, который начитался Буковского и какого-нибудь там Селина. Естественно, это недостижимая мечта. Стремиться к недостижимой мечте - это задача поэта, правильно ведь? Я думаю, что так. Хотя тоже самое... этот альбом кровно связан с "Порноманией". То есть я этот альбом пишу так, как будто не было "Гексагена" - хотя "Гексаген" на самом деле - хороший альбом, но я не хочу его повторять...

- Что сейчас делаете с новым альбомом? В прошлый раз ты писал голос...
- Переписываем гитару, потому что играть не умеем ни хуя, гитарист играть не умеет, поэтому гитару у нас пишет Ваня из "Кирпичей". И охуенно причём.

- Самый главный на сегодня вопрос. Последний - сегодня выборы, как-никак.... Твоё отношение ко всему этому...
- Блядь, сегодня на концерте всё услышишь - и про выборы, и про моё отношение, про всю эту сермяжку... (смеётся)

- Есть какая-то партия, которая тебе близка?
- Нет конечно. Хотя очень много моих друзей, как это ни парадоксально, у НБП, у нацболов.

- А ты Лимонова читал?
- Я сейчас скажу тебе очень ужасную вещь - Лимонов - мой любимый писатель. Ну, из русских я имею в виду. Но все его политические расклады не вызывают у меня ничего, кроме омерзения. Может быть это не омерзение, а сожаление о том как чувак закопал свой литературный талант... Я всегда тяготел к анархистам и до сих пор тяготею, но дело в том, что анархисты - это не партия всё-таки. Мне нравятся люди, которые занимаются прямым действием, в Питере есть такие чуваки. У нас сегодня с Ильёй (Илья Зинин, друг Лёхи) был разговор, что все эти DIY-хардкорщики своими псевдо-идеалами они, на самом деле, блядь, заебали - ЗАЕБАЛИ! Нормальный конец для интервью! (смеётся)

- Да, спасибо, Лёха...
- Да ладно, Диман, чего ты, тебе спасибо.


Беседовал Дмитрий Меркулов